
মোঃশাহরিয়া স্টাফ রিপোর্টার
এয়ার টিকিটের অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি ও বাজারে কৃত্রিম সংকট তৈরির অভিযোগে ১৩টি ট্রাভেল এজেন্সির নিবন্ধন সনদ বাতিল করেছে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়।
কমিটির তদন্তে দেখা যায়, এসব এজেন্সি গ্রুপ বুকিংয়ের নামে চাহিদাসম্পন্ন রুটের টিকিট দীর্ঘ সময়ের জন্য ব্লক করে রাখে। পরে সেই টিকিট উচ্চমূল্যে বিক্রি করে অতিরিক্ত মুনাফা অর্জন করে। এতে ভোক্তারা ভোগান্তির শিকার হন এবং বাজারে অস্বাভাবিক চাপ সৃষ্টি হয়।
২০১৩ সালের ট্রাভেল এজেন্সি (নিবন্ধন ও নিয়ন্ত্রণ) আইন অনুযায়ী তদন্ত শেষে অভিযুক্ত এজেন্সিগুলোর আত্মপক্ষ সমর্থনের সুযোগ দেওয়া হয়। তবে মাত্র দুটি এজেন্সি কাগজপত্র দাখিল করে শুনানিতে অংশ নেয়। অন্য ১১টি এজেন্সি কোনো সাড়া দেয়নি। জমা দেওয়া তথ্য-প্রমাণ যাচাই করে দেখা যায়, উপস্থিত এজেন্সিগুলিও বিধি লঙ্ঘন করেছে।
এরপর আইন ও বিধিবহির্ভূত কার্যক্রমে জড়িত থাকার প্রমাণ পাওয়ায় কাজী এয়ার ইন্টারন্যাশনাল (প্রা.) লিমিটেড, সিটিকম ইন্টারন্যাশনাল ট্রাভেল এজেন্সি (প্রা.) লি., আরবিসি ইন্টারন্যাশনাল, মেঘা ইন্টারন্যাশনাল এয়ার সার্ভিস, মাদার লাভ এয়ার সার্ভিস, জেএস ট্রাভেল অ্যান্ড ট্যুরস, হাসেম এয়ার ইন্টারন্যাশনাল, ফোর ট্রিপ লিমিটেড, কিং এয়ার এভিয়েশন, বিপ্লব ইন্টারন্যাশনাল ট্রাভেল এজেন্ট, সাদিয়া ট্রাভেলস, আত-তাইয়ারা ট্রাভেলস ইন্টারন্যাশনাল ও এনএমএসএস ইন্টারন্যাশনালের নিবন্ধন সনদ বাতিল করা হয়।
এ বিষয়ে মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব একেএম মনিরুজ্জামান স্বাক্ষরিত পৃথক আদেশ জারি করা হয়েছে।