
মালদ্বীপের ৬০ তম শনিবার রাজধানীর রিপাবলিক স্কয়ারে পতাকা উত্তোলনের মধ্য দিয়ে স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের আয়োজন করা হয়, যেখানে প্রেসিডেন্ট ড. মোহাম্মদ মুইজু এবং ফার্স্ট লেডি সাজিদা মোহাম্মদ উপস্থিত ছিলেন।
সকাল ৬টায় মালে সিটির রিপাবলিক স্কয়ারে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।
এতে ভাইস প্রেসিডেন্ট হুসেইন মোহাম্মদ লতিফ, ক্যাবিনেট মন্ত্রী এবং অন্যান্য ঊর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।
রাষ্ট্রপতি মুইজু এবং ফার্স্ট লেডি সাজিদাকে স্বাগত জানান প্রতিরক্ষামন্ত্রী মোহাম্মদ ঘাসান মামুন এবং হেরিটেজ মন্ত্রী আদম নাসের ইব্রাহিম।
পতাকা উত্তোলনের পাশাপাশি অনুষ্ঠানের তাৎপর্য স্মরণে বিশেষ মোনাজাত পাঠ করা হয়।
মালদ্বীপ ন্যাশনাল ডিফেন্স ফোর্সের (এমএনডিএফ) সামরিক ব্যান্ড মালদ্বীপের জাতীয় সংগীত পরিবেশনের মধ্য দিয়ে অনুষ্ঠান শেষ হয়।
১৯৬৫ সালে মালদ্বীপ ব্রিটিশদের কাছ থেকে পূর্ণ স্বাধীনতা অর্জনের দিনটিকে স্মরণ করে প্রতি বছর ২৬ জুলাই স্বাধীনতা দিবস পালন করা হয়।