‘মব জাস্টিস’বারবার তার অবস্থান স্পষ্ট করেছে সরকার কোনোভাবেই বরদাশত করে না: সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান

স্টাফ রিপোর্টার

শনিবার (১২ জুলই) দুপুরে সাভার উপজেলা পরিষদ চত্বরে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় ১২ টি ইউনিয়নে এক লক্ষ গাছের চারা রোপন কর্মসুচির উদ্বোধন শেষে সাংবাদিকদের বিভিন্ন প্রশ্নের জবাবে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ‘সরকার বারবার তার অবস্থান স্পষ্ট করেছে। সেটি হচ্ছে, মব জাস্টিস সরকার কোনভাবেই বরদাশত করে না। গত ৩-৪ মাসে আপনারা দেখেছেন, যখনই মব জাস্টিস ঘটছে, আমরা আসামিকে গ্রেপ্তার করেছি এবং কোনো আসামি আর বের হতে পারছে না।

 

তিনি বলেন, আমিনবাজারের বর্জ্য কিভাবে সরিয়ে কি পদ্ধতিতে শেষ করা হয় সেটা চীন ও দক্ষিণ কোরিয়ার সাথে কথা বলা হচ্ছে তবে আমিনবাজার ও ট্যানারি সরকারের কর্ম পরিকল্পনার মধ্যে আছে জানিয়ে তিনি আরও বলেন,নদী দখল ও শিল্প কারখানা বর্জ্য নদীতে ফেলা হচ্ছে নদী দুর্ষণ করে অনেক প্রতিষ্ঠান শ্রমিকদের চাকরি দিচ্ছে কিন্তু নদী তো লক্ষ লক্ষ মানুষকে বাঁচিয়ে রাখে ঢাকা শহর থেকে কৃষকরা হারিয়ে যাচ্ছে। ঢাকার নদী গুলো থেকে মানুষ তো মাছ খেয়ে থাকতো কিন্তু এখন নেই দুষণ রোধে তিনি সবাইকে এগিয়ে আসার আহবান জানান।

 

নদী ও খাল সংস্কার এবং পুনরুদ্ধার প্রসঙ্গে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, আমাদের সময়টা তো অল্প। এই অল্প সময়ে আমরা ঢাকা শহরে ২০টা খাল ও তুরাগ নদীটা ধরেছি। এগুলোর জন্য আমরা অর্থও জোগাড় করছি, কাজও শুরু হয়ে গেছে। তুরাগটা হয়তো কাজ শুরু হয়ে যাবে এবং আশা করি বেশি দেরি হলেও ফেব্রুয়ারিতে।

ঢাকার চারপাশে অবস্থিত অবৈধ ইটভাটা উচ্ছেদের নির্দেশনা এবং প্রক্রিয়া চলমান থাকলেও গত আড়াই বছরে দুই শতাধিক ইটভাটাকে জেলা প্রশাসন কর্তৃক লাইসেন্স ও পরিবেশ অধিদপ্তর কর্তৃক ছাড়পত্র প্রদান করা হয়েছে—-সাংবাদিকদের পক্ষ থেকে এমন প্রশ্ন উত্থাপন করা হলে তিনি বলেন, যেগুলো অবৈধ ইটভাটা, সেগুলোর বিরুদ্ধে জোরালো অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে। আড়াই বছরের খতিয়ান আমি দিতে পারব না, আমি ১১ মাসেরটা বলতে পারি। ১১ মাসে সামর্থ্য অনুযায়ী যতটুকু করার, তার অনেক বাইরে গিয়ে করেছি।

 

সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এ সময় ট্যানারির দূষণ প্রসঙ্গে এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, এটা অবশ্যই আমার মন্ত্রণালয়ের বিষয়, কিন্তু এটা আসলে ফোকাল পয়েন্ট হিসেবে আইডেন্টিফাই করে দেওয়া হয়েছে শিল্প মন্ত্রণালয়কে। শিল্প মন্ত্রণালয় বিসিকের মাধ্যমে সিইটিপি চালাতে গিয়ে দেখেছে, নানান সংস্থার নানান রকম কূটকৌশল এবং অদক্ষতার কারণে এই সিইটিপি কখনও কার্যকর করা হয়নি। সেজন্য এই সিইটিপিটা বিসিকের হাত থেকে পরিচালনা সরিয়ে এনে নতুন করে সিইটিপি করা ছাড়া আর কোনো ব্যবস্থা নেই। বিষয়টি শিল্প মন্ত্রণালয় আপনাদের ভালো ব্যাখ্যা দিতে পারবে।

তিনি আরো বলেন, আমার পক্ষ থেকে যেটি আমি করতে পারি, সেটি আমি করেছি। সেটি হলো—এই যে কঠিন বর্জ্যগুলো বর্জ্যগুলো ব্যবস্থাপনার জন্য ফ্লোরিং করে আবদ্ধ করে যেন রাখা যায় এবং সেখান থেকে ব্যবস্থাপনা করা যায়। এইটুকু আর্থিক সহায়তা আমরা জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্ট ফান্ড থেকে শিল্প মন্ত্রণালয়কে দিতে পেরেছি।

অনুষ্ঠানে ঢাকা বিভাগীয় কমিশনার শরফ উদ্দিন আহমদ চৌধুরী, ঢাকা জেলা প্রশাসক তানভীর আহমেদ, সভার উপজেলা নির্বাহী অফিসার আবুবকর সরকারসহ পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন কর্মকর্তা ছাড়াও ঢাকা জেলা ও সাভার উপজেলা প্রশাসন এবং সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।