
মোঃ শাহজাহান বাশার, স্টাফ রিপোর্টার
শিক্ষাঙ্গনে শৃঙ্খলা রক্ষায় এবং মাদকমুক্ত ক্যাম্পাস গঠনে দৃঢ় অবস্থান নিয়েছে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় (কুবি)। সম্প্রতি দুই শিক্ষার্থীকে মাদক সেবনের অভিযোগে বহিষ্কার করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সবার উদ্দেশ্যে একটি কড়া বার্তা দিয়েছে—মাদকের কোনো স্থান নেই কুবি ক্যাম্পাসে।
বহিষ্কৃত শিক্ষার্থীরা হলেন ব্যবস্থাপনা শিক্ষা বিভাগের এমবিএ ২০২৩-২৪ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী তাকভির আল মাহমুদ ও সাইদ উদ্দিন আহমেদ। বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেটের ১০৪তম সভায় বিষয়টি আলোচিত হয় এবং চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত অনুযায়ী তাদের এক বছরের জন্য বহিষ্কার করা হয়। এই সময়সীমায় তাদেরকে ক্যাম্পাসে প্রবেশ কিংবা আবাসিক হলে অবস্থান করতেও নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের একজন সিনিয়র কর্মকর্তা বলেন, “আমরা শিক্ষার্থীদের ভবিষ্যত গঠন করতে চাই, ধ্বংস নয়। মাদককে একেবারে নির্মূল করতে হলে প্রশাসনিক সিদ্ধান্তের পাশাপাশি অভিভাবক, শিক্ষক ও সহপাঠীদেরও সচেতন হতে হবে।”
ঘটনার পরপরই বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ ছাত্রকল্যাণ দফতরের মাধ্যমে সচেতনতামূলক ক্যাম্পেইন জোরদার করার পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে। এছাড়া আবাসিক হলে তল্লাশি জোরদার ও সিসি ক্যামেরা স্থাপনের বিষয়েও আলোচনা চলছে।
এই বহিষ্কারের ঘটনায় শিক্ষার্থীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। কেউ কেউ এটিকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ হিসেবে দেখছেন, আবার কেউ বলছেন, অপরাধের পাশাপাশি পুনর্বাসনমূলক দিকেও নজর দেওয়া উচিত ছিল।