ইমরান খানকে’নোংরা, পোকামাকড়যুক্ত’ কারাগারে রাখা হয়েছে – আইনজীবী

পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইমরান খানকে একটি ছোট,নোংরা কারাগারে রাখা হয়েছে,আইনজীবী দেখা করেছিলাম আমাকে বলেছিলেন যে ‘তারা আমাকে সি-ক্লাসে রেখেছে’,”

গত বছর অনাস্থা ভোটে প্রধানমন্ত্রী পদ থেকে ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর থেকে ৭০ বছর বয়সী খান রাজনৈতিক অস্থিরতার কেন্দ্রবিন্দুতে রয়েছেন।

সব খবর জানতে, এখানে ক্লিক করে এএনবি২৪ ডট নেট ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকার অনুরোধ

পুলিশ শনিবার খানকে লাহোর শহরে তার বাড়ি থেকে নিয়ে যায় এবং তাকে রাজধানী ইসলামাবাদের কাছে অ্যাটক জেলার একটি কারাগারে স্থানান্তরিত করে, যেখানে একটি আদালত তাকে রাষ্ট্রীয় উপহারের বেআইনি বিক্রয় থেকে উদ্ভূত দুর্নীতির অভিযোগে দোষী সাব্যস্ত করে এবং তাকে তিন বছরের কারাদণ্ড দেয়।

দুর্নীতি মামলায় কারাদণ্ড ভোগ করছেন পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী ইমরান খান। ইমরানের আইনজীবী ও রাজনৈতিক দল তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই) দাবি করেছে, অ্যাটক কারাগারে ইমরানকে ‘বি-ক্লাস’ সুযোগসুবিধা দেওয়া হয়েছে এবং তার সঙ্গে কাউকে দেখা করতে দেওয়া হচ্ছে না।
পিটিআই চেয়ারম্যানের আইনি উপদেষ্টা নাঈম হায়দার পানজোতা জানান, কারাগারের আশেপাশে কোনো আইনজীবী বা স্থানীয়দের ভিড়তে দেওয়া হচ্ছে না।

 সব খবর জানতে, এখানে ক্লিক করে এএনবি২৪ ডট নেট ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকার অনুরোধ

আমি ইমরান খানের সাথে দেখা করেছিলাম যিনি আমাকে বলেছিলেন যে ‘তারা আমাকে সি-ক্লাসে রেখেছে’,” আইনজীবী নাঈম পাঞ্জুথা জেলের অবস্থার কথা উল্লেখ করে যেখানে তিনি বলেছিলেন যে তিনি খানের সাথে ফাইল করার জন্য কাগজপত্র প্রস্তুত করার জন্য মাত্র দুই ঘন্টার মধ্যে কাটিয়েছেন। তার আবেদন।

“এটি একটি ছোট ঘর যেখানে একটি খোলা ওয়াশরুম রয়েছে যেখানে তিনি বলেছিলেন যে দিনে মাছি এবং রাতে পোকামাকড় ছিল।”

সব খবর জানতে, এখানে ক্লিক করে এএনবি২৪ ডট নেট ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকার অনুরোধ

খানের আইনি দলও তাকে কারাগারে আরও ভালো অবস্থার নিরাপত্তা দেওয়ার জন্য কর্তৃপক্ষের কাছে আবেদন করছিল, পাঞ্জুথা এর আগে ইসলামাবাদে সাংবাদিকদের বলেছিলেন।

 

ইমরানকে কাপড়, খাবার ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় উপকরণ দেওয়ার পাশাপাশি কিছু কাগজে সাক্ষর নেওয়ার জন্য তার আইনজীবীরা তার সঙ্গে রবিবার দেখা করতে গেলে কর্তৃপক্ষ তাদেরকে ফিরিয়ে দেয় এবং সোমবার আবার আসার অনুরোধ জানায়।

পানজোতা বলেন, ‘আমরা তাদেরকে জানাই, ইমরানের কাছ থেকে পাওয়ার অব অ্যাটর্নি ও অন্য কিছু নথিতে সাক্ষর নেওয়ার জন্য আমরা সেখানে গেছি। বেশ কিছু আবেদন ও আদালতের আদেশের বিরুদ্ধে চ্যালেঞ্জ জানাতে এটা আবশ্যক।’

কারাগারের এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানান, পাকিস্তানের ১৯৭৮ সালের কারাগার আইনের আওতায় ‘অভিযুক্ত আসামী’ হিসেবে যেসব সুবিধা পাওয়ার কথা, তার সবই পাবেন ইমরান খান।

তিনি জানান, আইন অনুযায়ী, কয়েদীদের ৩টি শ্রেণীতে ভাগ করা হয়—উচ্চতর, সাধারণ ও রাজনৈতিক শ্রেণী। উচ্চতর বা সুপিরিয়রের আওতায় এ ও বি ক্লাস রয়েছে।

বি-ক্লাসের আওতায় ইমরান বই, পছন্দ অনুযায়ী সংবাদপত্র, টেবিল, চেয়ার, ১ট ২১ ইঞ্চি টিভি, তোষক, জেলখানার খাবার ও তাকে যে ব্যারাকে রাখা হয়েছে, সে ব্যারাকের টয়লেট সুবিধা পাবেন বলে জানান কর্মকর্তা। তবে তাকে বাইরে থেকে খাবার দেওয়া যাবে না।

একইভাবে, বিদ্যুৎ চলে গেলে আলোর জন্য তার কক্ষে একটি লন্ঠন রাখা হয়েছে। এছাড়াও, কাপড় ধোঁয়া ও ইস্ত্রির সুবিধাও রয়েছে সেখানে।

তিনি বলেন, শনিবারে ইমরান খান যখন কারাগারে আসেন, তখন তিনি সুস্থ ছিলেন। তিনি আরও জানান, সাবেক প্রধানমন্ত্রী সপ্তাহে ১ বার পরিবার ও আইনজীবীদের সঙ্গে দেখা করতে পারবেন। বাড়তি কোনো সুবিধা পেতে হলে তাকে কারাগারের সুপারের কাছ থেকে অনুমতি নিতে হবে।

ইমরান খানকে গ্রেপ্তারের প্রতিবাদে অ্যাটক কারাগারের বাইরে পিটিআই সমর্থকদের বিক্ষোভের বিষয়টি অস্বীকার করেন তিনি।

 সব খবর জানতে, এখানে ক্লিক করে এএনবি২৪ ডট নেট ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে যুক্ত থাকার অনুরোধ

সূত্র: টিআরটি

প্রকাশকঃএম এইচ, কে,নিউজ এডিটর, কালাম , উপদেষ্টা সম্পাদক,জাহাঙ্গীর আলম জাবির, ব্যবস্থাপনা সম্পাদকঃনির্বাহী সম্পাদকঃ বার্তা সম্পাদকঃ সাইদুর রহমান মিন্টু এএনবি২৪ ডট নেট নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকে । তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি anb24.net is one of the most popular Bangla News publishers. It is the fastest-growing Bangla news media that providesective news within the accurate and obj shortest poassible time.anb24.net intends to cover its reach throughout every district of the country, also global news of every segment such as politics, economics, sports, entertainment, education, information and technology, features, lifestyle, and columns anbnewsbd@gmail.com /mahamudulbd7@gmail.com mahamudul@anb24.net